COVID-19Здоровье, медицинаНовости АмерикиОбществоПолитикаРабота

Хьюстон, у нас проблема! 150 врачей остались без работы из-за отказа делать прививки от COVID-19

уколы

[box type=»shadow» align=»aligncenter» class=»» width=»»]А тем временем 4 региона России готовы штрафовать и отстранять от работы непривитых продавцов, учителей, работников салонов красоты, транспорта…[/box]

Более 150 сотрудников системы здравоохранения Хьюстона, отказавшиеся получить вакцину от COVID-19, уволились или были уволены во вторник. В апреле больничная система приняла решение сделать вакцинацию от COVID-19 обязательной для медработников, и это первая крупная система здравоохранения в США, которая поступила подобным образом.

Управление здравоохранения потребовало, чтобы сотрудники завершили иммунизацию к 7 июня. На следующий день 178 сотрудников были отстранены на две недели без оплаты за несоблюдение.

Более 100 сотрудников, не согласных с политикой руководства, подали в суд. Они сравнили себя с жертвами медицинских экспериментов, проводившихся в нацистских концентрационных лагерях во время Второй мировой войны. Окружной судья США Линн Хьюз назвала это сравнение «предосудительным» и заявила, что содержащиеся в иске утверждения о том, что вакцины являются экспериментальными и опасными, являются ложными.

12 июня судья отклонила иск и заявила, что если «сотрудникам не нравится это требование, они могут пойти работать в другом месте».

22 июня завершился срок отстранения, и не привитые и не ушедшие по собственному желанию сотрудники были уволены. Всего больницы Техаса не досчитались 153 медиков.

Президент и главный исполнительный директор здравоохранения Хьюстона Марк Бум заявил, что почти 25000 из более чем 26000 сотрудников системы полностью вакцинированы от COVID-19. Единичные сотрудники получили освобождение по медицинским или религиозным причинам, а некоторым разрешили отложить прививку из-за беременности или болезни.

Аналогичная с Хьюстоном ситуация наблюдается в Вашингтоне, округ Колумбия, Индиане, Мэриленде, Пенсильвании и Нью-Йорке, и там также суды обязали медработников сделать прививки.

Эксперты по правовым вопросам говорят, что такие требования к вакцинам, особенно в условиях кризиса общественного здравоохранения, вероятно, будут и дальше поддерживаться судьями, особенно если работодатели будут предоставлять разумные исключения, в том числе в отношении состояния здоровья или религиозных соображений.

Проигравшая сторона надеется восстановить справедливость в окружном апелляционном суде США.

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Related posts

Проезд по парку Mont Royal будет платным?

Мария Долинина

Избирательная кампания начнется 23 августа

Мария Долинина

Открыт новый рейс Монреаль-Бостон

Мария Долинина