Политика

Политики выступают за «право на ремонт»

Наш сосед — провинция Онтарио может стать первой в списке, где будет официально закреплено право частных лиц и независимых мастерских ремонтировать сломавшиеся брендовые устройства. До сих пор это действие является незаконным. Но рассмотрение местного парламента уже внесен соответствующий законопроект.

Война за право самостоятельно чинить купленную электронику и бытовую технику ведется уже давно. Но это влечет за собой нарушение закона. Производителей защищает закон, согласно которому владельцу неисправного гаджета полагается отнести его в официальный сервисный центр. Ну, или выбросить и купить новый. А это бьет и по кошельку, и по экологии, между прочим.

Сегодня есть шанс изменить этот закон. А все благодаря дочке политика Майкла Кото. Малышка уронила и разбила телефон. В сервисном центре политику заломили такую цену за ремонт, что быстрее, да и дешевле было пойти и купить новый. Так родился законопроект. Естественно, что такие компании, как как Apple и Samsung не слишком довольны происходящим. Но зато довольны обыватели, у которых появился шанс чинить свою испорченную технику не по драконовым ценам, а весьма приемлемым.

Ждем принятия закона.

 

Подпишитесь на ежедневную рассылку новостей о Канаде, Квебеке и Монреале.

Читайте актуальные новости каждый день. Не пропустите главные события!

Related posts

Сельский интернет: Лего и Трюдо выделят 825 миллионов для расширения сети

Olga Fedak

Миллион за вакцинацию! Еще одна провинция запускает прививочную лотерею

Olga Fedak

Квебекский блок обещает, что добьется строительства завода по производству вакцины на территории провинции, если получит голоса

Olga Fedak